Виды проверок на полиграфе

Виды проверок на полиграфе

Получить правдивую и полную информацию о человеке в ходе собеседования не представляется возможным, так как он заинтересован сообщать о себе только положительную и социально-желательную информацию, и умалчивает или скрывает истинные сведения о себе.

СКРИНИНГОВЫЕ (ОТБОРОЧНЫЕ) ПРОВЕРКИ НА ПОЛИГРАФЕ НАНИМАЕМОГО ПЕРСОНАЛА

​Совершенствование системы отбора персонала, количественного и качественного состава сотрудников осуществляется повсеместно во всех компаниях. Уже с 1940-х гг. в США для подбора сотрудников использовался полиграф с целью определения благонадёжности кадров. В настоящее время проведение инструментального психофизиологического опроса с использованием полиграфа является одним из методов, широко распространённых в сфере отбора кадров: собеседование, тестирование, психологическая диагностика и многие другие.

Сама по себе скрининговая проверка (англ. "screening" от "screen" - "отбирать", "сортировать", "просеивать") уже является сдерживающим фактором при совершении разнообразных антисоциальных поступков. Результаты проверки на полиграфе имеют большое значение в составлении прогноза успешности каждого конкретного сотрудника в компании. В зависимости от особенностей деятельности фирмы оценке подлежат критические направления, интересующие работодателя. Как правило к таким направлениям относят:

  • Искажения биографических данных.
  • Благонадежность сотрудника.
  • Истинные мотивы поступления на работу (цели, причины, стимулы).
  • Наличие наркотической и алкогольной зависимости.
  • Пристрастие к азартным играм.
  • Сведения о совершенных в прошлом преступлениях и проступках.
  • Связи с криминальными элементами.
  • Наличие преступных, либо злых намерений.
  • Скрываемые служебные (должностные) проступки.
  • Наличие психических или других заболеваний и отклонений.
  • Иную (по просьбе заказчика) скрываемую информацию.

Безусловно, работодателям следует помнить, что кандидат должен быть заранее проинформирован о прохождении им проверки на полиграфе. В соответствии с законодательной базой нашей страны тестирование с использованием полиграфа является сугубо добровольной процедурой.

ПЛАНОВАЯ ПРОВЕРКА ПЕРСОНАЛА

Время от времени среди каждый сотрудник компании проходит аттестацию, направленную на подведение итогов его работы за выбранный период (3 месяца, полгода, год), анализ успешности деятельности, определение характера отношений с коллегами, ознакомление с жизненными (как личными, так и профессиональными) планами, постановку новых целей, на которые направлена компания.

На этом важном этапе трудового процесса, как правило, выявляются разнообразные тенденции, недоступные руководителю (работодателю) в течение трудовых будней. Как правило, именно к такому периоду (аттестация сотрудников) приурочена проверка на полиграфе. Это позволяет оптимизировать систему производственных отношений, а также выделить направления в сфере управления трудом, на которые следует именно сейчас обратить особое внимание.

В большинстве случаев проверки на полиграфе применяются для контроля сотрудников и определения их лояльности к работодателю. Среди наиболее важных направлений тестирования на полиграфе выделяют:

Выявление фактов нанесения ущерба компании.
Наличие планов нанести ущерб компании в будущем.
Выявление фактов воровства, включая информационные хищения, получение взяток и «откатов».
Использование служебного положения и времени в личных целях.
Заключение сделок втайне от руководства.
Намеренное искажение информации о коммерческих сделках и работе в целом при докладе руководству.
Халатное отношение к выполнению служебных обязанностей.
Конфликтность.
Знание и сокрытие информации о фактах нанесения вреда компании другими лицами.
Взаимовыгодные контакты с конкурентами и криминальными структурами и элементами в ущерб работодателю.
Другие интересующщие заказчика вопросы

Такие проверки, как правило, проводимые внезапно для повышения своей эффективности, даже не выявив никаких особых проблем на фирме, надолго стимулируют персонал работать как можно более эффективно и с полной отдачей, предостерегая сотрудников совершать что-либо в ущерб работодателю. Они удерживают персонал от недостойного поведения, ибо одно только знание об обязательных периодических проверках на полиграфе в значительной степени дисциплинирует сотрудников.

ПРОВЕРКА НА ПОЛИГРАФЕ ПРИ СЛУЖЕБНЫХ РАЗБИРАТЕЛЬСТВАХ В СЛУЧАЕ ЧП

Использование полиграфа (детектора лжи) при проведении служебных разбирательств позволяет выявить исполнителей и соучастников противоправного деяния, определить роль каждого из них, склонить их к признанию, отсеяв невиновных лиц.

Важно помнить, что проверки в ходе расследований существенно отличаются по своей тактике и методическим приемам от скрининговых и плановых проверок . Результат будет оптимальным в том случае, если наши Заказчики будут выполнять следующие требования:

Необходимо, по возможности, ограничить до предела круг лиц, осведомленных о происшедшем событии. Следует пресечь разговоры среди сотрудников о деталях и подробностях происшествия. Чем меньше распространятся подробности дела, тем легче будет найти виновного. Ситаация, когда "всё известно всем" неприемлема.
Следует точно установить всех лиц, которые в той или иной мере осведомлены о произошедшем событии. Необходимо зафиксировать (записать), когда точно и что именно каждый из них узнал об этом событии. Таких лиц следует категорически предупредить о том, чтобы они больше никому не рассказывали о случившемся.
Лучше всего проводить проверку подозреваемых внезапно, не позволяя им заранее подготовиться.
Как можно раньше обратиться к профессиональному полиграфологу, помня о том, что его необходимо снабдить всей возможной информацией о посланных на тестирование людях и характере возникших проблем. Кроме того, очень часто полиграфологу необходимо самому ознакомиться с местом происшествия и прочими деталями, важными для скорейшего выявления лиц, причастных к расследуемому событию.



×
Полиграф-м